Колдонуучунун баарлашуулары:Улан

Барактын мазмуну башка тилдерде жеткиликтүү эмес.
Википедия дан

Чем лечить грипп Чем быстрее начнешь лечить грипп, тем быстрее вернешься к нормальной жизни и избежишь осложнений. С тяжелой формой заболевания лучше вызвать "Скорую помощь" и лечиться в стационаре. Основные принципы лечения заболевания легкой и средней тяжести – строгий постельный режим и обильное питье. И обязательное выполнение назначений врача – прием лекарств. Какие из популярных препаратов может выписать вам доктор? Лекарства, которые не лечат Многие лечат грипп самостоятельно, без участия врача. Вернее, думают, что лечат, а на самом деле всего лишь избавляются от внешних проявлений болезни. Как в рекламе: растворил порошок в кружке воды, выпил, вдохнул полной грудью – и на работу. Но это неправильно. Во-первых, без постельного режима болеть придется долго. Во-вторых, грипп – заразная инфекция, и не стоит в общественных местах чихать на окружающих. В-третьих, порошок в кружке воды – это не лечение, это всего лишь снятие симптомов. Состав таких препаратов практически одинаков – парацетамол (или ацетилсалициловая кислота), фенилэфрин и хлорфенамина малеат (или фенирамина малеат). В некоторые препараты добавляется аскорбиновая кислота или кофеин. Парацетамол или ацетилсалициловая кислота понижают температуру и уменьшают боль, фенилэфрин сужает сосуды, уменьшая насморк, противоаллергический препарат хлорфенамин (или фенирамин) не только сужает сосуды, но и устраняет отек и застойные явления в слизистой оболочке носа. Результат – отсутствие температуры, боли и насморка. А с вирусом-то ничего не произошло. Более того, ему создали благоприятные условия для размножения – нормальная температура человеческого тела идеально для этого подходит. На самом деле, эти средства не только не лечат заболевание и дают лишь обманчивое ощущение выздоровления, но и способствуют размножению вируса. Вывод: симптоматические средства – Антигриппин (шипучие таблетки), Антифлу, Аспирин комплекс, Гриппостад, Колдрекс, Ринза, Риниколд, Терафлю, Ринзасип, Фервекс – нельзя применять дольше трех дней. Кроме того, их нельзя принимать тем, чья работа требует повышенной концентрации внимания.

Что рекомендуют врачи Чтобы уничтожить вирус, нужны противовирусные средства, способные воздействовать либо на процесс размножения вируса, либо на его жизнеспособность. Разрекламированный в прошлогоднюю эпидемию свиного гриппа препарат Тамифлю (осельтамивир) не дает вновь образовавшимся вирусным частицам выйти из клетки, подавляет размножение вируса, но не убивает его. Такое же действие у чуть менее популярных препаратов Реленза (занамивир) и Рибавирин. Эти препараты облегчают симптомы, сокращают продолжительность заболевания и снижают риск осложнений. Проникновению вируса в клетку препятствуют препараты Арбидол, Ремантадин и Амантадин. Эти препараты можно применять для профилактики заболевания. Кроме того, последний в России используется как противопаркинсоническое средство, производители арбидола утверждают, что их препарат не только препятствует проникновению вируса в клетку, но и повышает иммунитет. Правда, ученые говорят, что полный цикл клинических испытаний препарат не прошел, поэтому заявлять об его универсальном действии преждевременно.

Лечим грипп… гриппом Еще один способ борьбы с гриппом – создание специфического иммунитета с помощью вакцинации. Противогриппозная вакцина – одно из самых эффективных средств борьбы с вирусом. Живые противогриппозные вакцины (Вакцина гриппозная аллантоисная интраназальная живая сухая) изготавливают из ослабленных, безопасных для человека штаммов гриппа. После введения такой вакцины в организме формируется местный и общий иммунитет. Инактивированные вакцины (Вакцина гриппозная инактивированная жидкая центрифужная) содержат вирус уже убитый формалином или ультрафиолетом. При введении такой вакцины также формируется местный и общий иммунитет. Расщепленные (сплит) вакцины (Ваксикрипп, Бегривак, Флюарикс) содержат антигены вируса – вещества, помогающие бороться с вирусом. Благодаря высокой степени очистки их можно применять у детей с 6-тимесячного возраста. Субъедничные вакцины, например Инфлювак и Гриппол,  готовятся только из поверхностных белков вируса. ВОЗ рекомендует к применению расщепленные и субъединичные вакцины, но у нас используются все виды вакцин. Вакцинацию следует отложить, если повышена температура тела или обострились хронические заболевания.

Альтернатива прививке Интерфероны – белки, по строению и свойствам схожие с теми, что вырабатывает организм в ответ на внедрение вируса. Для профилактики и лечения гриппа применяют  Интерферон-Альфа. Он не только повышает иммунитет, но и не дает вирусу проникнуть в клетку. Гриппферон, Виферон, Интерферон человеческий лейкоцитарный хорошо переносятся организмом, облегчают течение заболевания, уменьшают вероятность возникновения осложнений. Циклоферон, Кагоцел, Ингавирин, Лавомакс и Амиксин стимулируют выработку интерферонов в организме. Кроме того, они обладают и противовирусным эффектом, препятствуя размножению вируса.

Сила сверхмалых доз Гомеопатическая медицина тоже предлагает варианты лечения гриппа. Это могут быть и препараты, повышающие иммунитет – Оциллококцинум (препарат из печени и сердца барбарийской утки), Афлубин (молочная кислота, железа фосфат, разведения экстрактов горечавки, аконита, брионии), Анаферон, и препараты, убивающие сам вирус – Инфлюцид (фосфор, разведения экстрактов брионии, ипекакуаны, гельземия и посконника). Все эти средства рекомендуют не только гомеопаты, но и врачи-аллопаты (официальная медицина). Для тех, кто не верит в гомеопатию: исследования НИИ гриппа доказали, что препарат Инфлюцид «обладает выраженным вирулицидным действием», то есть способен лишать активности вирус.

Профилактика Для профилактики можно использовать не только интерфероны и вакцины. Известное средство профилактики гриппа – оксолиновая мазь. Противовирусный препарат местного действия препятствует проникновению вируса в организм и его размножению. В период эпидемий мазь 2-3 раза в день наносят на слизистую оболочку носа. Очень популярны для профилактики и лечения препараты эхинацеи (иммунорм, иммунал, настойка эхинацеи). Эти препараты стимулируют иммунитет, но их нельзя принимать вместе с антибиотиками цефалоспоринового ряда (цефоперазон). В прошлом году в качестве профилактики были популярны маски. Их носили в общественных местах и на улицах. Но делать это тоже надо с умом. Во-первых, не носить дольше трех часов, во-вторых, одноразовые маски можно использовать только один раз, а марлевые повязки можно стирать, проглаживать и надевать снова. В-третьих, маска должна плотно прилегать к лицу. Советуют носить маску не только здоровым людям, но и заболевшим, чтобы не заразить окружающих. Кроме того, в осеннее-зимний период необходимо обязательно принимать витаминные комплексы, а витамин С можно принимать и дополнительно (максимальная суточная доза – 1г в сутки).